Алкогольная абстиненция

Алкогольная абстиненция

У пациентов с алкогольной зависимостью абстинентный синдром возникает в результате отказа от спиртных напитков. Такой синдром появляется только у зависимых от алкоголя пациентов и воздействует на физическом уровне.

В процессе такого состояния пациент испытывает болезненные и неприятные симптомы, у пациента наблюдаются невыносимые состояния. При тяжелом абстинентном состоянии пациенту требуется профессиональная помощь нарколога. Зависимые от алкоголя могут думать, что все симптомы похожи на похмелье, но на самом деле у пациента возникает абстинентный синдром.

Абстинентный синдром

Нельзя путать похмелье с абстинентным синдромом, это совсем разные воздействия на организм, хотя симптомы могут быть похожие. При этом стоит учитывать, что похмелье возникает у всех людей, которые употребляли спиртные напитки, а абстинентный синдром только у алкоголиков.

При абстиненции алкоголики ощущают панику, появляется общее состояние тревожности, бессонница, мучительные и болезненные состояния. Таким образом можно сделать вывод, что это состояние возникает на психологическом и физическом уровне.

Кроме этого абстинентный синдром протекает дольше чем похмелье, устранить этот синдром можно только при помощи комплексной терапии. Применение обычных средств и методов, как при похмелье, для устранения алкогольной абстиненции не помогает.

Лечение абстиненции

Это состояние возникает только у алкоголиков, имеющих третью или вторую стадию алкоголизма. Лечить такое состояние может только опытный нарколог в условиях стационара.

Для купирования синдрома, больному назначают транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики, снотворные средства, поливитамины, ноотропы. Благодаря применению целого спектра медикаментов можно преодолеть состояние абстиненции. Симптомы могут возникать сразу после отмены приема спиртных напитков и протекать на протяжении нескольких дней или недель.

Продолжительность абстинентного синдрома напрямую зависит от стадии алкоголизма, основная особенность этого синдрома проявление психологических симптомов, которые при обычном похмелье отсутствуют.

То есть похмелье вызывает общее мучительное состояние на физическом уровне, а синдром абстиненции оказывает психологическое и физическое воздействие на весь организм в целом.

Причины абстинентного синдрома

Такое состояние возникает не только из-за отмены приема алкоголя, но и в случае прекращения приема лекарственных препаратов и наркотических веществ. Поэтому, для того чтобы узнать о наличии абстиненции, следует обратить внимание на следующие психологические симптомы:

  • возникновение депрессивных состояний,
  • повышенная возбудимость, агрессивность,
  • пациент становиться раздражительным, злым,
  • неуверенные действия, апатия,
  • эгоцентризм,
  • тревожные состояния.

Кроме негативных ощущений и симптомов, алкоголик испытывает мучительные и невыносимые физические страдания. Основные симптомы физической абстиненции:

  • повышенное потоотделение,
  • изменение ритма сердцебиения,
  • общая слабость и вялость,
  • повышение давления,
  • рвотные позывы, тошнота,
  • тремор рук и ног.

Для того чтобы прекратить все симптомы абстинентного синдрома, порой алкоголику достаточно принять очередную дозу спиртных напитков. Если в это время пациент находится на лечении в клинике, наркологи назначают курс лечения. Психологи проводят сеансы, помогающие вернуться, страдающему алкогольной зависимостью, к нормальному состоянию.

Последствия долгого приема алкоголя

Чем больше срок алкогольной зависимости, тем сложнее и чаще возникает синдром отмены, вернее абстинентный синдром. Долгий срок приема спиртных напитков приводит к тому, что этанол разрушает клетки мозга, центральную нервную систему, почки и печень, нарушается работа сердца.

При возникновении тяжелых стадий алкоголизма, симптомы абстиненции неизбежны, алкоголик начинает снова употреблять спиртные напитки. Но при длительном отказе от лечения, у зависимых от алкоголя пациентов, возникают зрительные и слуховые галлюцинации, им кажутся голоса, события и видения.

Такое состояние очень сложное, так как организм подвергается постоянному воздействию алкоголя. Таких пациентов необходимо срочно подвергать лечению, даже если они не согласны, в частных наркологических клиниках применяется принудительное лечение.

Отказ от алкоголя

После того как алкоголик перестанет принимать спиртные напитки возникает алкогольная абстиненция. У каждого пациента такое состояние протекает по-разному, продолжительность и тяжесть состояния будет зависеть от срока приема алкоголя, возраста пациента, состояния здоровья.

Самое негативное влияние алкоголь оказывает на ЦНС, поэтому даже при отказе от алкоголя, пациент испытывает мучительные симптомы. Так как этанол выводится из организма длительнее время, поэтому мозг продолжает разрушаться.

Из-за таких сложных состояний, наркологи начинают лечение с устранения алкогольной абстиненции. Правильно подобранное лечение восстановит работу ЦНС, головного мозга и поможет пациенту навсегда избавится от употребления спиртных напитков.

В периоде отказа от спиртных напитков пациент испытывает:

  • тремор конечностей и тела,
  • апатия или возбуждение,
  • рвота, отсутствие сна,
  • невыносимые головные боли,
  • отсутствует концентрация внимания и логическое мышление,
  • фобии, депрессии.

Такие сложные состояния лечат только в стационарах, пациенту назначают успокоительные препараты. Период алкогольной абстиненции у каждого пациента длится разное количество времени, срок такого состояния зависит от того насколько точно больной выполняет указания врача.

При этом стоит учитывать, что полное избавление от алкогольной зависимости и исчезновение абстиненции возможно при правильном лечении в стационаре и отказе от спиртных напитков. Если пациент будет употреблять алкогольные напитки, даже в малых количествах или с малым содержанием этанола, все лечение не принесет должного результата.

Лечение в стационаре

Избавится от алкогольной зависимости и убрать абстинентный синдром, без негативных последствий для организма можно только в условиях стационара. Опытные наркологи оказывают круглосуточное наблюдение, назначают капельницы с солевыми растворами.

В процессе лечения алкогольной зависимости применяются следующие препараты:

  • седативные средства благотворительно действуют на центральную нервную систему,
  • мочевыводящие препараты, ускоряют вывод из организма токсических веществ,
  • препараты для расширения сосудов, таким образом все органы обогащаются кислородом, благодаря улучшенному кровообращению,
  • назначается курс очищающих препаратов, очищают печень,
  • антибактериальные препараты,
  • препараты магния.

Кроме медикаментозной терапии, в процессе лечения алкогольной зависимости, больному назначается усиленное питание с витаминными коктейлями и напитками. Это кислородосодержащий и фито коктейль, лекарственные настои, сиропы.

Залогом успешного лечения всегда выступает осознанность пациента и его желание избавиться от алкогольной зависимости. После того как пациент проходит лечение у нарколога ему назначается психологическая помощь.

Психологическая помощь – это индивидуальные и групповые сеансы. Также пациенту с алкогольной зависимостью необходима помощь семьи и родственников. После лечения медикаментами назначается курс реабилитации и кодирование.

В настоящее время применяется медикаментозное, аппаратное кодирование, кодирование с применением гипноза, по методу Довженко.