Отравление алкоголем

отравление алкоголем

Весьма распространённое и довольно пагубное явление в современной жизни является алкоголизм. Этот недуг не просто вырабатывает сильную зависимость, но и довольно критично действует на состояние здоровья любого человека, а после длительного приёма может произойти отравление алкоголем. Такое отравление оставляет последствия, и они могут быть абсолютно разные, и далеко не приятные. К сожалению отравлениями алкоголем в настоящее время страдают как молодые люди, так и взрослое поколение.

Что представляют собой отравления

Стоит отметить, что самые популярные современные спиртные напитки имеют весьма «интересное» содержание. Для самого обычного рефлекса тошноты нет необходимости выпивать большое количество спиртного, достаточно выпить алкогольный энергетический напиток, который содержит 30% красителей, 40% неблагоприятных возбуждающих добавок и 30% алкоголя. Такое смешанное содержание напитка, не только может вызвать отравление, но и весьма значительно повлиять на работоспособность желудочно-кишечного тракта.

Такое явление всегда имеет ряд симптомов:

  • головокружение;
  • недомогание;
  • температура;
  • частый пульс и повышение давления;

Кроме данных признаков, как правило у человека может быть довольно «агрессивная рвота» и полный упадок сил. В медицине, такое явление называют «Алкогольная интоксикация». Стоит отметить что интоксикация алкоголем имеет помимо распространённых симптомов, несколько стадий проявления.

Стадии интоксикации алкоголем

В настоящее время, медицина определяет пять стадий данного вида отравлений:

  1. Первая степень лёгкого отравлениязачастую, такое незначительное и негативное побуждения организма, проявляется в малых дозах применения спиртного на основе этилового спирта. Для этой степени достаточно 2 – х % его содержания в крови, и уже человек будет испытывать отравления алкоголем.
  2. Степень среднего отравленияявляется уже более ощутимой и прогрессивной. В данном случае этилового спирта в крови должно быть более 3% а самочувствие становится весьма неопределённым и хаотичным. Здесь более ярче проявляются, тошнота и повышенное давление. В этом состоянии алкоголь уже действует чувствительнее на психику человека, и в связи с этим, понижается стрессоустойчивость, и человек может агрессивно реагировать на небольшие недоразумения с собеседником или весьма эмоционально реагировать на различные ситуации.
  3. Сильная степень – характеризует себя рядом вышеперечисленных симптомов, обусловленных весьма сильным опьянением. Критично и остро проявят себя, резкая боль в области желудка, сильно повысится пульс, дышать будет сложнее. Если человек не испытывал ранее таких сильных симптомов, то его может настигнуть обморок.
  4. Кома от алкоголя – данное явление можно часто наблюдать у людей, не имеющих места жительства и проживающих на территории рынков и других подобных мест. Нелепое превышение спирта до 4 – 5% может вызвать именно такие весьма сложные признаки как постоянное выделение слюны, довольно слабое дыхание, пониженное давление, и человек может находится в предсмертном состоянии. В данном случае следует немедленно вызвать врача.
  5. Отравление суррогатным спиртным – зачастую такая интоксикация проявляется острыми отравлениями. Зачастую им «страдают» уже на похмелье. Весьма часто можно услышать от людей, принимающих разные спиртные напитки на кануне, о том, что им часто хочется воды. Именно обезвоживание организма и является наиболее популярным симптомом данной стадии отравления. Головные боли, провоцирует давление, которое было повышено спиртными напитками, а тошнота, может плавно перейти в рвотные рефлексы.

Стоит помнить, что при любой стадии отравления необходимо иметь «под рукой» средства абсорбционного характера, благодаря которым в кратчайший период времени можно вывести любое токсичное вещество из организма, а уж тем более, когда речь идёт о острейших признаках отравлений.

Необходимые мероприятия для очистки организма

Алкоголь – это тот напиток, который поступает не только в желудок, но и в кровь, печень и другие органы. В наиболее частых признаках отравлений алкоголем следует иметь представление о мероприятиях, которые будут целенаправленно очищать организм, и какие медикаменты следует принимать.

И так, лечить этот недуг в домашних условиях весьма несложно, если есть необходимые средства и медикаменты. Первое, на что следует обратить внимание — это полностью исключить из списка спиртное, что зачастую не делают многие люди. В качестве «необычного» народного лечения, многие применяют малую дозу лёгкого спиртного напитка на утро. Это является первый и наиболее болезненный шаг в развитии привычки к спиртному. Такое удаление болевых ощущений, в будущем вызовет очень сложную зависимость и избавиться от которой можно будет исключительно в наркологическом центре или клинике.

Второе это иметь в «домашней аптечке» анальгетики, энтеросорбенты и абсорбенты. Это наиболее популярные и эффективные средства, которые помогут вывести алкоголь и спиртное из крови и организма в целом.

В список наиболее доступных лекарств для детоксикации входят:

  • активированный белый и чёрный уголь;
  • полисорб;
  • смекта или, но – шпа;
  • энтеросгель;
  • цитрамон, аспирин и анальгин;

Учитывая такой небольшой список, каждый кто почувствовал симптомы этого недуга, может легко и быстро восстановить баланс в кишечнике. Для продолжительного поправления организма, врачи не рекомендуют употреблять тяжёлую пищу. Наиболее практично зарекомендовали себя кефир, куриный бульон в горячем виде и минеральная вода с повышенным количеством щёлочи, марки «Ессентуки №17». В ранних стадиях, симптом данного отравления, весьма практично зарекомендовало излечение методом промывания желудка. Многие скажут это не очень приятный процесс, но именно таким путём инородная жидкость максимально быстро покидает организм.

Но, не всегда данные средства могут быть полезны. Нельзя забывать о том, что очень «сильные лекарства» могут иметь очень сильные противопоказания, и перед их приёмом, рекомендуется получить консультацию своего терапевта, или фармацевта. Зачастую, даже опытный фармацевт может посоветовать весьма подходящие средства от любых отравлений.

В неотложных случаях всегда следует вызывать «Скорую помощь».

Противопоказания при отравление алкоголем

Как и в ряде наиболее типичных отравлениях, при значительном приёме спиртного, имеются свои противопоказания. Крайне важно указать на тол, что в алкоголе содержатся вещества, которые не только травят организм, но и повышают давление, возбуждают нервную систему, а, следовательно, это весьма рискованно для некоторых случаев.

Главными запрещающими методами остановки таким отравлением стали:

  • поход в баню или горячий душ;
  • употребление даже слабоалкогольных напитков;
  • поднятие тяжести или физический труд;
  • приём крепкого чая или кофе.

Нельзя забывать, что организм человек имеет свой индивидуальный ресурс. Данный ресурс у каждого разный.  Если человек физически слаб от природы, он станет сильнее от чашечки крепкого «Nescafe». Если организм имеет слабый иммунитет к холоду, то крайне важно оградить себя от закалки в пруду или ледяном душе. Если талант отсутствует, о после «дежурной рюмочки» коньяка он не станет солистом.

Такая профилактика уже давно зарекомендовала себя при отравление некачественным алкоголем. Даже если Вы любите иногда выпивать в компании, всегда будьте бдительный к любому алкоголю. Даже превышенная доза дорогого коньяка, может привести к весьма банальному отравлению.

Берегите себя и будьте здоровы!