Причины зависимости от алкоголя

Причины зависимости от алкоголя

Во всем мире с каждым годом увеличивается численность зависимых от алкоголя, основная причина стрессы на работе, учебе, в семье. Повсеместная продажа и реклама спиртных напитков. В некоторых марках спиртных напитков, в большом количестве содержатся токсические вещества, которые негативно влияют на организм человека.

Зависимость от алкоголя возникает не только на физиологическом, но и на психологическом уровне. Поэтому эту зависимость так тяжело устранить, современные клиники и государственные медучреждения проводят лечение с применением медпрепаратов, осуществляют кодирование с помощью гипноза, метода Довженко и других современных методик.

Но не всегда получается помочь зависимому от алкоголя пациенту, так как причина приема спиртных напитков возникает глубоко в подсознании и помочь таким пациентам могут только опытные психологи.

Алкоголизм

Это зависимость человека от спиртных напитков, основной компонент которых этиловый спирт. Алкоголизм является хроническим заболеванием, пациент постоянно употребляет алкоголь, зависимость возникает на психологическом и физическом уровне.

Алкоголик теряет контроль над своим поведением, у него возникают провалы в памяти, помутнение сознания, из-за постоянного воздействия этилового спирта на организм, нарушается работа внутренних органов и происходит токсическое поражение.

Употребляя алкоголь определенное время человек постоянно увеличивает количество выпиваемого алкоголя, так как прежняя доза не вводит организм в привычное состояние опьянения.

Человек не перестает употреблять спиртные напитки, хотя они изменяют его поведение, восприятие окружающего мира. Появляется отдышка, головные боли, отечность лица и конечностей, повышенная агрессивность или апатия.

Алкоголь воздействует на нервные клетки, притупляет состояние тревожности, с повышением дозы наступает период опьянения, который дает пациенту ощущение расслабленности, спокойствия.

Стоит отметить, что люди, работающие в разных сферах, обладающие высоким положением в обществе, употребляя алкоголь становятся похожими на обычных любителей выпить, из низких слоев общества.

Основные признаки алкоголизма

Внимательно изучив поведение и состояние зависимых от алкоголя пациентов, психологи выделили основные симптомы больных алкоголизмом:

  1. Все зависимые от алкоголя пациенты не признают, что зависимы от спиртных напитков. Даже находясь в состоянии длительного запоя, последней стадии опьянения, они отказываются признать себя алкоголиками.
  2. Все зависимые от алкоголя пациенты ведут себя эгоистично и эгоцентрично, семью и родственников, которые запрещают им пить или требуют прекратить употреблять алкоголь считают врагами. После долгих лет такого поведения, алкоголики остаются в одиночестве или обещаются с такими же зависимыми от алкоголя людьми.
  3. В процессе приема спиртных напитков, каждый день обещают бросить пить, но на следующий день похмелье, опять очередная доз алкоголя и как итог длительный запой.
  4. Долгий срок приема алкоголя приводит к полной апатии и игнорированию окружающей действительности. Алкоголикам не нужна ни семья, ни работа, ни родственники.

При обнаружении таких симптомов у знакомых или родственников, следует сразу же обратится в клинику. Опытные психологи помогут больному восстановить душевное равновесие, снизить тягу к спиртному, выработать мотивацию для прекращения употребления спиртных напитков.

Стадии алкоголизма

В практике исследования и лечения алкоголизма, современные наркологи выделяют три стадии этой зависимости:

  • Основные признаки первой стадии заболевания – пациент может длительное время не употреблять спиртные напитки, может самостоятельно преодолеть тягу к алкоголю. Но если начинает пить, то дозы спиртного постепенно повышаются, пациент агрессивный, раздражительный, все приемы спиртных напитков он оправдывает какими-то проблемами, ситуациями.
  • Вторая стадия зависимости – пациент употребляет большие дозы спиртного, алкоголь воспринимает как нечто обычное, снижается эйфория, постепенно этот желаемый эффект может вообще исчезнуть. Основные признаки этой стадии алкоголик пьет много алкоголя, появляются отечность, отдышка, тремор конечностей, головные боли, потливость, жажда, раздражительность. Пациент не может прекратить употреблять алкоголь, появляется апатия ко всему, длительные запои. Больной алкоголизмом пациент получает поражение ЦНС и внутренних органов, как результат половое бессилие, недержание мочи.
  • Третья стадия алкоголизма – при этой стадии пациент не пьет много алкоголя, но быстро пьянеет, заметны нарушения психики, провалы в памяти. Человек деградирует на психологическом, социальном и физическом уровне. Для того чтобы опьянеть, алкоголику достаточно выпить 100 грамм, так как организм уже полностью истощен, алкоголик быстро теряет контроль над собой и окружающей действительностью. Состояние запоя прерывать можно только в медицинских учреждениях, без квалифицированной помощи возможен летальный исход.

Причины алкоголизма

Порой зависимыми от алкоголя становятся не только мужчины, но и женщины, дети. При этом на возникновение такой зависимости могут влиять различные факторы. Зависимость возникает по разным причинам, у каждого алкоголика своя психологическая ситуация, которая вызывает тягу к употреблению спиртных напитков.

К основным факторам, которые влияют на человека относятся:

  1. Физиологическое состояние, после выпитого спиртного человек испытывает эйфорию и умиротворенность, эти ощущения вырабатывает дофамин. К этому фактору добавлен срок приема спиртных напитков, если пациент принимает их с раннего возраста, то стать алкоголиком у него больше вероятности.
  2. Алкоголизм после возникновения повреждений области черепа, после травм.
  3. Предрасположенность на генетическом уровне, возникает в семьях где пьет один из родителей или вся семья. В таких семьях дети принимают за норму употребление спиртных напитков, поэтому вскоре сами начинают употреблять алкоголь.
  4. Свободная продажа алкоголя, реклама спиртных напитков, употребление алкоголя во время праздников, фуршетов, встреч.

Алкоголизм у мужчин

  • из-за тяжелой работы вечером выпить пива входит в норму, но вскоре без этой дозы спиртного человек уже не представляет свою жизнь,
  • низкий материальный достаток, отсутствие карьеры, маленькая зарплата, отсутствие поддержки со стороны близких людей,
  • скромность и застенчивость, мужчина выпивает, чтобы стать более смелым и мужественным, но это все приводчик к алкоголизму,
  • психологические травмы,
  • в семье главная жена – это приводит к потере веры в себя, как мужчины и начинается поиск утешения в алкоголе,

Для того чтобы получить избавление от зависимости пациенту необходимо создать положительные отношения в семье, на работе. В обязательном порядке пройти курс лечения у психолога и нарколога, эти услуги предоставляют большинство частных клиник.

Очень важный момент лечения в частных клиниках – это анонимность, на работу и в государственную наркологию никакие данные о лечении не отправляются.

Алкоголизм у женщин

Женщины очень редко становятся зависимыми от алкоголя, основная причина такой зависимости возникает на эмоциональном уровне. Но стоит заметить, что женщины, если начинают употреблять алкоголь, быстрее привыкают и лечение проходит сложнее, чем у мужчин.

Основные причины алкоголизма у женщин:

  • измена любимого человека, развод,
  • непривлекательная внешность, мужчины не обращают внимание,
  • депрессионные состояния, возникающие из-за родов, климакса,
  • потеря близкого человека,
  • компания, в которой приходится постоянно употреблять спиртные напитки,
  • отсутствие удовлетворенности жизнью, нет цели, карьеры.

Отличие женского алкоголизма в том, что женщины пьют вино, шампанское, коктейли, но через некоторый период времени, эти напитки приводят к алкогольной зависимости. Мужчины сразу начинают пить крепкие спиртные напитки, такие как спирт, водку, коньяк, но исход такого употребления спиртных напитков один – алкоголизм.

Алкоголизм у детей

Основные причины такой зависимости, употребление спиртных напитков – это пьющие родители, дети без присмотра. Слишком строгие условия воспитания в семье, подростки пьют спиртные напитки для того, чтобы казаться взрослее.

При возникновении таких ситуаций необходима срочная помощь психолога, так как подростки быстрее привыкают к алкоголю, чем взрослые люди. Обязательно следует отправить зависимого от алкоголя подростка на лечение в наркологический центр или в частную наркологическую клинику.

В процессе лечения алкоголизма опытные наркологи и психологи устраняют основную причину алкоголизма, проводят групповые сеансы. В процессе такого лечения у пациента вырабатывается желание прекратить употреблять спиртные напитки, второй этап лечения нарколог применяет необходимые медпрепараты, завершающий этап лечения реабилитация и кодирование.